매뉴얼 활용

3D프린터 설계제작
작성자 : 김경현 등록일 : 2019-03-26 조회수 : 123
 
안녕하세요.

 

기술이 공유되지 않으면 미래의 사회는 지금보다 더욱 폐쇄적이고 불평등한 사회가 될 것입니다. 카피레프트(copyleft)는 개인의 지적재산권을 중시하는 기존의 카피라이트(copyright)에 대항해 사회적 공유를 강조하는 정신이자 운동입니다. DIY연구소는 카피레프트(copyleft) 정신과 4차 산업기술의 확산을 위하여 연구한 내용을 무료로 배포하고 있습니다. 

 

 

 

 

[파일:53]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[교육과정]

 

 

[명판제작] 

 

 라이노 배우기

 명판파일 다운로드

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[시운전]

 

20만원대 교육용 3D프린터개발

김 경 현 지음

3D프린터 교육, 강의 전문 DIY연구소 대표다.

산업용 플라스틱사출성형기를 설계하며

LG전선에서 최다특허출원상을 수상한 경력이 있다.

금형 없이 플라스틱사출성형이 가능한 3D프린터의 무한한 가능성에

매력을 느껴 3D프린팅 시장에 뛰어들었다.

한국콘텐츠진흥원의 3D프린터 메이커스리그 1기 수료후

현재 3D프린터 교육, 강의 중이다.

홈페이지 http://cafe.daum.net/diylab

이메일 kimgyunghyun@hanmail.net

20만원대 교육용 3D프린터 개발

성남테크노과학고등학교 윤기영 선생님, (주)비엘시스템오에이 박광렬 대표님, 내써팝 무극 대표님의 도움으로 20만원대 교육용 3D프린터 개발을 진행하게 되었습니다. 감사합니다. 

1. 부품

Prusa i3 모델의 경우 아크릴로 제작되어 운반 시 파손 등 내구성의 문제가 있어 Fun i3 모델의 알루미늄 프로파일 프레임을 적용하여 개발을 시작한다. Prusa i3는 Reprap.org의 대표적인 자작 프린터 모델이며, Fun i3는 Prusa i3를 Rework 개조한 모델이다. 본 개발 프로젝트인 20만원대 교육용 3D프린터는 DIY 제작 시 20만 원대 비용으로 제작 가능한 것을 목표로 한다. Prusa i3 와 Fun i3 두 모델과 동일하게 완전한 오픈 소스 3D프린터이며 국내 자작 프린터 중 가장 저렴하고 내구성이 뛰어난 모델이라 생각된다. 제조방법과 부품, 펌웨어를 공유하므로 본 모델을 변형하여 자신이 원하는 형태의 3D프린터를 손쉽게 자작할 수도 있다. 본 개발 설명은 처음부터 마지막까지 차례대로 해 나가면 누구나 3D프린터를 조립하고 개발할 수 있다. DIY는 일단 한번 만들어보면 유지보수를 스스로 할 수 있다. 출력경험이 많아질수록 정밀도는 올라가며 상용프린터는 기계 자체가 우수하다기보다 출력 노하우가 녹아 있어 더 정밀한 편이다. 구매품 리스트는 세트 단위로 정리하면 아래와 같다. 동일한 부품이라도 업체에 따라 가격이 상이하므로 사전 조사가 필요하다. 조립 난이도는 용이한 편이다.

※ 상세 규격(Specification), 세트(Set)별 부품수량은 첨부한 본문 내용 참조.

1-1. 기계 부품 리스트

1-1-1. 프레임

■ 리스트 1. 20 x 20 mm 알루미늄 프로파일

1. 길이 70 mm (7 cm) x 4 ea (개)

2. 길이 200 mm (20 cm) x 1 ea (개)

3. 길이 380 mm (38 cm) x 6 ea (개)

4. 길이 480 mm (48 cm) x 4 ea (개)

5. 길이 510 mm (51 cm) x 4 ea (개)

■ 리스트 2. 20 x 20 mm 알루미늄 프로파일 체결용 브라켓 (캐스터), M5 볼트, 사각너트

1. 브라켓 (캐스터) : 33 ea = 28 ea + 여분 5ea (개)

2. 브라켓 (캐스터) 고정용 M5 x 8 mm 볼트 : 56 ea (개)

3. 부품 프레임 고정용 M5 x 10 mm 볼트 : 30 ea (개)

4. 상기 2,3 항 M5 볼트 체결용 사각너트 : 86 ea (개)

그림 1-1-1. 프레임 부품

※ 볼트와 너트는 여분 20% 수량 추가 구입이 필요하며 조립 시 6각 렌치 필요합니다.

그림 1-1-2. 프레임 부품

그림 1-1-3. 프레임 스케치

그림 1-1-4. 프레임 조립

※ 프레임 재료비 합계 : 약 30,000원 (한국알루미늄 기준 : hankookal.com)

1-1-2. 기구부 샤프트

■ 리스트 1. 직경 8 mm 스텐레스 원형봉

1. X축 직경 8 mm x 길이 440 mm (44 cm)길이 x 2 ea

2. Y축 직경 8 mm x 길이 510 mm (51 cm)길이 x 2 ea

3. Z축 직경 8 mm x 길이 440 mm (44 cm)길이 x 2 ea

■ 리스트 2. Z축 M5 직경 5 mm 스텐레스 전산볼트와 너트

1. Z축 M5 직경 5 mm 스텐레스 전산볼트 x 길이 420 mm (42 cm)길이 x 2 ea

2. Z축 M5 직경 5 mm 스텐레스 전산볼트용 너트 : 2 ea

그림 1-1-5. 원형봉 전산볼트 부품

그림 1-1-5. 원형봉 전산볼트 스케치

※ 원형봉과 전산볼트 재료비 합계 : 약 15,000원 (내써팝 기준 : nasspop.com)

1-1-3. X축 부품

■ 리스트 1. X축 아이들러 마운트 좌측

1. X축 아이들러 마운트 좌측 모터 (스텝모터 4 lead Nema17 Stepper Motor) : 1 ea

2. X축 아이들러 마운트 좌측 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

3. X축 아이들러 마운트 상하 Z축 이동용 리니어 볼베어링 Lm8uu : 2 ea

4. X축 아이들러 마운트 모터와 파츠 체결용 볼트 M3 x 길이 20 mm : 3 ea

5. X축 아이들러 마운트 좌측 Z축 상하 이동용 M5 전산볼트용 너트 (두께 5 mm : 1 ea)

그림 1-1-6. X축 아이들러 마운트 좌측 부품

■ 리스트 2. X축 아이들러 마운트 우측

1. X축 아이들러 마운트 우측 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

2. X축 아이들러 마운트 벨트 텐션 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

3. X축 아이들러 마운트 상하 Z축 이동용 리니어 볼베어링 Lm8uu : 2 ea

4. X축 아이들러 마운트 벨트용 롤러 베어링 623zz : 2 ea

5. X축 아이들러 마운트 벨트 롤러 베어링 623zz 사용 와셔 : 2 ea

6. X축 롤러 베어링 623zz 지지용 볼트 M3 x 길이 20 mm : 1 ea

7. X축 롤러 베어링 623zz 지지 볼트 M3 x 길이 20 mm 용 너트 : 1 ea

8. X축 아이들러 마운트 벨트 텐션 파츠용 볼트 M3 x 길이 30 mm : 1 ea

9. X축 아이들러 마운트 벨트 텐션 파츠 볼트 M3 x 길이 30 mm 용 너트 : 1 ea

10. X축 아이들러 마운트 우측 Z축 상하 이동용 M5 전산볼트용 너트 (두께 5 mm : 1 ea)

11. X축 아이들러 마운트 원형봉 이동용 리니어 볼베어링 Lm8uu : 4 ea

그림 1-1-7. X축 아이들러 마운트 우측 부품

그림 1-1-8. X축 아이들러 마운트 벨트 텐션

※ X축 아이들러 마운트 재료비 합계 : 약 25,000원 (펀3D 기준 : cafe.nave.com/funprint)

1-1-4. Y축 부품

■ 리스트 1. Y축 아이들러 마운트 전면, 후면, 원형봉 부품

1. Y축 아이들러 마운트 전면 파츠 (3D프린터로 출력 : 4 ea)

2. Y축 아이들러 마운트 후면 모터 (스텝모터 4 lead Nema17 Stepper Motor) : 1 ea

3. Y축 아이들러 마운트 후면 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

4. Y축 아이들러 마운트 후면 모터와 파츠 체결용 볼트 M3 x 길이 8 mm : 3 ea

5. Y축 아이들러 마운트 원형봉 이동용 리니어 볼베어링 Lm8uu : 3 ea

그림 1-1-9. Y축 아이들러 마운트 전면, 후면, 원형봉 부품 

■ 리스트 2. Y축 아이들러 마운트 벨트 텐션 파츠 부품

1. Y축 아이들러 마운트 벨트 텐션 전면 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

2. Y축 아이들러 마운트 벨트 텐션 전면 삽입 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

3. Y축 아이들러 마운트 벨트용 롤러 베어링 623zz : 2 ea

4. Y축 아이들러 마운트 벨트 롤러 베어링 623zz 사용 와셔 : 2 ea

5. X축 롤러 베어링 623zz 지지용 볼트 M3 x 길이 20 mm : 1 ea

6. X축 롤러 베어링 623zz 지지 볼트 M3 x 길이 20 mm 용 너트 : 1 ea

7. X축 아이들러 마운트 벨트 텐션 파츠용 볼트 M3 x 길이 30 mm : 1 ea

8. X축 아이들러 마운트 벨트 텐션 파츠 볼트 M3 x 길이 30 mm 용 너트 : 1 ea

그림 1-1-10. Y축 아이들러 마운트 벨트 텐션 파츠 부품

※ Y축 아이들러 마운트 재료비 합계 : 약 20,000원 (펀3D 기준 : cafe.nave.com/funprint)

1-1-5. X, Y축 엔드스탑

■ 리스트 1. X, Y축 엔드스탑 (End Stop) 부품

1. X축 엔드스탑 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

2. X축 엔드스탑 : 1 ea

3. Y축 엔드스탑 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

4. Y축 엔드스탑 : 1 ea

그림 1-1-11. X, Y축 엔드스탑 부품

※ X, Y축 엔드 스탑 재료비 합계 : 약 3,000원 (펀3D 기준 : cafe.nave.com/funprint)

1-1-6. Z축 부품

■ 리스트 1. Z축 하부 모터 부품

1. Z축 좌우 하부 모터 (스텝모터 4 lead Nema17 Stepper Motor) : 2 ea

2. Z축 좌측 하부 모터 체결용 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

3. Z축 우측 하부 모터 체결용 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

4. Z축 좌우 하부 모터와 파츠 체결용 볼트 M3 x 길이 8 mm : 6 ea

그림 1-1-12. Z축 하부 모터 부품

■ 리스트 2. Z축 상부 부품

1. Z축 좌측 상부 원형봉 전산볼트 체결용 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

2. Z축 우측 상부 원형봉 전산볼트 체결용 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

그림 1-1-13. Z축 상부 원형봉 전산볼트 체결용 마운트 파츠

※ Z축 재료비 합계 : 약 30,000원 (펀3D 기준 : cafe.nave.com/funprint)

1-1-7. 익스트루더

■ 리스트 1. 익스트루더 부품

1. 익스트루더 세트 : 1 set

2. 익스트루더 모터 (스텝모터 4 lead Nema17 Stepper Motor) : 1 ea

3. 익스트루더 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

4. 익스트루더 모터와 파츠 체결용 볼트 M3 x 길이 20 mm : 4 ea

5. 익스트루더 냉각용 팬 (40 mm) : 1 set

6. 익스트루더 노즐용 히터 (40 W) : 1 set

7. 익스트루더 금속 근접센서 (NPN 3 wire) : 1 set

8. 익스트루더 서미스터 (100K NTC B 3950) : 1 set

9. 익스트루더 노즐 압출파이프 (나사산지름 6 mm x 길이 26 mm) : 1 ea

10. 익스트루더 압출파이트 고정용 너트 (6 mm) : 1 ea

11. 익스트루더 히팅블럭 : 1 ea

12. 익스트루더 노즐 (0.4 mm) : 1 ea

13. 익스트루더 노즐용 압출기어 : 1ea

14. 익스트루더 냉각 팬용 방열판 : 1ea

15. 익스트루더 냉각 팬용 방열판 체결용 M3 x 40 mm 볼트 : 2 ea

그림 1-1-14. 익스트루더 조립

그림 1-1-15. 익스트루더 체결 1

그림 1-1-16. 익스트루더 체결 2

그림 1-1-17. 익스트루더 체결 3

※ Z축 재료비 합계 : 약 35,000원 (내써팝 기준 : nasspop.com)

                     또는 약 85,000원 (펀3D 기준 : cafe.nave.com/funprint)

1-2. 전기 부품 리스트

1-2-1. SMPS

■ 리스트 1. 전원 공급 장치 SMPS

1. 전원 공급 장치 SMPS (350W x 29A)  : 1 set

2. SMPS 체결용 꺽쇠 : 2 ea

3. SMPS 와 꺽쇠 체결용 M4 x 5 mm 볼트 : 2 ea

4. SMPS 와 프레임 체결용 M5 x 10 mm 볼트 : (2 ea)

5. SMPS 와 프레임 체결 M5 x 10 mm 볼트용 사각너트 : (2 ea)

그림 1-2-1. SMPS

※ SMPS 재료비 합계 : 약 33,000원 (내써팝 기준 : nasspop.com)

                       또는 약 38,000원 (펀3D 기준 : cafe.nave.com/funprint)

1-2-2. 히팅 베드

■ 리스트 1. 히팅 베드

1. 히팅 베드 (MK3)  : 1 set

2. 히팅 베드 고정용 스프링 : 4 ea

3. 히팅 베드와 고정용 스프링 체결 M3 x 30 mm 접시머리 볼트 : 4 ea

4. 히팅 베드와 고정용 스프링 체결 M3 x 30 mm 볼트용 너트 : 4 ea

5. 히팅 베드 프로그 마운트 아크릴 패널 : 1 ea

6. 히팅 베드 프로그 마운트 아크릴 패널용 베어링 Lm8uu : (3 ea)

7. 히팅 베드 프로그 마운트 아크릴 패널용 베어링 Lm8uu 체결용 케이블 타이 : 3 ea

그림 1-2-2. 히팅 베드

※ 히팅 베드 재료비 합계 : 약 15,000원 (내써팝 기준 : nasspop.com)

                       또는 약 44,000원 (펀3D 기준 : cafe.nave.com/funprint)

1-2-3. 메인보드 세트

■ 리스트 1. 메인보드 세트

1. 메인보드 세트 

- Mega 2560 보드 : 1 set

- Ramps 1.4 보드 : 1 set

- A4988 모터드라이버 : 4 set

- A4988 모터드라이버용 방열판 : 4 set

2. 메인보드 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

3. 메인보드와 마운트 파츠 체결 M3 x 15 mm 볼트 : 3 ea

4. 메인보드와 마운트 파츠 체결 M3 x 15 mm 볼트용 너트 : 3 ea

5. 메인보드와 마운트 파츠와 프레임 고정용 파츠 체결용 M3 x 10 mm 볼트 : 2 ea

6. 메인보드와 마운트 파츠와 프레임 고정용 파츠 체결 M3 x 10 mm 볼트용 너트 : 2 ea

그림 1-2-3. 메인보드 세트

■ 리스트 2. 메인보드 파워 스위치

1. 메인보드 파워 스위치 (220V AC inlet) : 1 set

2. 메인보드 파워 스위치 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

3. 메인보드 파워 스위치 마운트 파츠 프레임 체결용 M5 x 10 mm 볼트 : (2 ea)

4. 메인보드 파워 스위치 마운트 파츠 프레임 체결 M5 x 10 mm 볼트용 사각너트 : (2 ea)

그림 1-2-4. 메인보드 파워 스위치

■ 리스트 3. LCD 세트

1. LCD (12864 LCD 액정, SD슬롯, 액정컨버터, 10p 액정케이블 x 2set, ) : 1 set

2. LCD 마운트 파츠 (3D프린터로 출력 : 1 ea)

3. LCD와 마운트 파츠 체결용 M3 x 15 mm 볼트 : 4 ea

4. LCD와 마운트 파츠 체결 M3 x 15 mm 볼트용 너트 : 4 ea

5. LCD 마운트 파츠 프레임 체결용 M5 x 10 mm 볼트 : (2 ea)

6. LCD 마운트 파츠 프레임 체결 M5 x 10 mm 볼트용 너트 : (2 ea)

그림 1-2-5. LCD 세트

※ 메인보드 세트 재료비 합계 : 약 46,000원 (내써팝 기준 : http://nasspop.com)

                               또는 약 65,000원 (펀3D 기준 : http://cafe.nave.com/funprint)

2. 조립

2-1. 기계 조립

그림 2-1. 조립 외관

※ Fun i3 3D 프린터 조립 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1923 )

※ Prusa i3 3D 프린터 조립 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1919 )

※ Core XY 3D 프린터 조립 (1) 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1908 )

※ Core XY 3D 프린터 조립 (2) 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1912 )

※ Core XY 3D 프린터 조립 (3) 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1913 )

※ 3D 프린터 설계제작 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1892 )

※ 3D 프린터 오픈소스 RepRap 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1952 )

※ 3D 프린터 전자의수 제작 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1906 )

2-2. 전기 조립

그림 2-2. 아두이노 메인보드 배선

※ 3D 프린터 전기조립 기초 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1918 )

※ Prusa i3 3D 프린터 배선 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1921 )

※ 3D 프린터 설계제작 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1892 )

※ 3D 프린터 오픈소스 RepRap 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1952 )

※ 3D 프린터 전자의수 제작 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1906 )

2-3. 프로그램

그림 2-3. 프로그램 화면 (Marlin Arduino Sketch)

※ 3D 프린터 프로그램 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1918 )

※ 3D 프린터 설계제작 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1892 )

※ 3D 프린터 오픈소스 RepRap 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1952 )

※ 3D 프린터 전자의수 제작 참조 ( http://blog.daum.net/kimgyunghyun/1906 )

 

[파일:54]

[파일:55]

[파일:56]

[파일:57]

[파일:58]

[파일:59]

[파일:60]

 

[20160801-성남고최종-z센서 주황에서 파랑으로 변경전후 펌웨어]

 

[파일:61]

변경전 : Z센서 주황-Y축 긴길이 모델

변경후 : Z센서 파알-Y축 긴길이 모델

(문제발생 : 오토레벨링시 노즐과 히팅베드 후방우측 볼트머리 간섭, 익스트루더모터 회전반대방향 문제발생)

 

 

 

 

 

[20160818-성남고최종수정-z센서 파랑변경후 문제 수정 펌웨어]

 

[파일:63]

(수정내용 : 오토레벨링시 노즐과 히팅베드 후방우측 볼트머리 간섭, 익스트루더모터 회전반대방향 문제수정)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[SMPS 선정기준]

 

1. 일 Jule/sec=Watt, 전력 P= VI (Watt)

3. 전압 V=IR (Volt), 저항 R은 고정. 필요 전력 P는 고정

4. 저전압시 고전류로 전선이 굵어진다. (화재위험 증가)

5. 전압 V와 전류 I 는 비례관계로 저항만 결정된것이고 전력 P는 정해지지 않음.

6. 원하는 전력을 맞추고 싶으면 전압을 고전압으로 한다. (전류량감소로 화재위험 감소, 전선굵기 가늘어짐)

7. SMPS 선정절차 이해를 위하여 오옴의 법칙 이해 필요. (기타 분압법칙 이해 필요)

 

[베드와 노즐간 간격 조절 방법]

 

1. 노즐에 명함 을 넣었다 뺏다 했을때 약간 명함이 노즐에 닿은다면 별 문제가 없다고 생각 해도 무방하다. 하지만 한가지더 확인 합니다. 브롬이나 출력물이 약간 바닥에 눌려 나오는지요. 만일 그렇게 눌려 나오지 않으면 다시 레벨링을 해서 출력물의 안착과 품질을 올리는 아래 작업을 수행 합니다. 만일 아래 2번 내용이 어렵다면 그냥 센서를 위아래 조절해서 맞추신다음 홈포인트로 노즐 이동 시키는 방법으로 확인 하셔도 됩니다. 그러다 가끔 배드와 노즐이 서로 부딪히는 경우가 있는데 이때는 신속히 전원 끄고 다시 센서 위치 조절 한다음 다시 홈포인트 이동 시키면 됩니다. 배드와 노즐에에 상처가 날수도 있습니다.

 

2. 장비 레벨링 상태 체크 : 리피티어호스트 menual control tab에서 gcode에 장비 체크 명령인 M501을 넣고 엔터. 하단에 로그 나오는 곳을 보면 x0.00 y0.00 z-0.xx (장비마다 다름) 위에 나온 z값은 꼭 기억해 두세요. 나중에 원래대로 되돌려야 할지 모릅니다. 일단 기본 값으로 출력물을 뽑아 보세요. 이때 필라멘트가 바닥에 약간 눌려나오지 않는다면. 아래의 방법을 따라 해주시면 됩니다. 즉 레벨링을 통해 배드와 노즐 간격을 조절 해주시는게 좋습니다. GCODE 명령창에 M212 X0 Y0 Z0 명령어를 넣고 엔터를 치면 오프셋값이 초기화 됩니다. 그런후 M500명령으로 저장 하시고 M501로 오프셋이 초기화 되었는지 확인하세요. 순서 M212 X0 Y0 Z0 --> M500 --> M501. 이제 z축을 내려 배드와 노즐간의 간격을 줄여야 하니 다음과 같이 해보세요. 값은 X0 Y0 Z-0.4 입니다. 이 말은 노즐과 배드간의 간격 -0.4 만큼 떨어져 있다는 뜻 입니다. M212 Z-0.6 하고 M500 하여 저장후 다시 필라멘트가 눌려 나오는지 확인 해보세요. 눌려 나온다면 작업 끝 아니라면 다시 값을 바꾸어 계속 시도 해보시면 됩니다.

 

3. Auto home 시 노즐과 히팅베드 간격은 명함 2.5장 정도의 여유공간으로 설정하며 Z축 근접센서에 체결된 상하부 너트를 회전시키며 센서 몸체의 높낮이를 조절하는 방식으로 센서 인식 간격을 확인하며 베드와 노즐간격을 조절합니다. 전기센싱 방식으로 근접센서 제품은 오차범위가 상이하므로 제품 선정시 유의해야 합니다. 참고로 펌웨어에서는 Z 오프셋이 -0.6으로 설정되어 있습니다. Auto home 시 노즐과 히팅베드 간격이 명함 1장 정도의 여유공간으로 설정시 노즐이 히팅베드에 부딪히며 지속적으로 눌러주는 상황이 발생되어 기계고장의 원인이 됩니다. 

 

[Arduino 다운로드 링크]

 

아래 링크로 들어가시면 펌웨어 수정시 사용하시는 아두이노 프로그램을 받으실수 있습니다.

☞ http://arduino.cc/download.php?f=/arduino-1.0.6-windows.zip

 

[Arduino 펌웨어 업로드시 U8glib 관련 에러 발생시 조치방법]

 

아래 첨부파일을 아두이노 폴더의 libraries 항목 폴더에 압축풀어서 넣어주시면 u8glib 에러 해결이 됩니다. 이유는 12864액정의 라이브러리가 아두이노에 기본 포함 되어있지 않아서 발생되는 당연한 증상 입니다. 장비 정상 작동시 펌웨어를 업로드할 필요가 없습니다. 펌웨어 수정하신 분들중 필요시 업로드 하시면 되는것이며, 미조립키트 및 완조립키트 모두 출고시 펌웨어가 업로드되어 작동을 확인하고 출고가 됩니다.

 

[파일:62]

 

[성남테크노과학고 3D프린터 출력물 파츠]

 

 성남테크노과학고 3D프린터 출력물 파츠 (1)

 성남테크노과학고 3D프린터 출력물 파츠 (2)

 성남테크노과학고 3D프린터 출력물 파츠 (3)

 성남테크노과학고 3D프린터 출력물 파츠 (4)

 성남테크노과학고 3D프린터 출력물 파츠 (5)

 성남테크노과학고 3D프린터 출력물 파츠 (6)

 

1. 623zz pulley

   

 

2. ext- Fan mount 10mm

   

 

3. ext-cable mount

   

 

4. ext-motor mount (*)

   

 

5. filament cap

   

 

6. filament mount

   

 

7. pw sw

   

 

8. Ramps_Mount

   

 

9. x end stop (*)

   

 

10. X-CARRIAGE (*)

   

 

11. x-idler mount (*)

   

 

12. x-motor mount (*)

   

 

13. x-pulley mount

   

 

14. Y belt mount Fun3d 160608 (*)

   

 

15. Y carrige 8mm mount

   

 

16. y end stop

   

 

17. Y motor pulley mount (*)

   

 

18. z idler

   

 

19. Z motor mount

   

 

20. 12864 LCD_pcb Fun3dp (*)

   

 

※ 작은 출력물들은 모아서 한번에 출력

 

   

 

 

   

 

※ 참고사항 : 작은 리밋스위치 적용후 변경한 출력물 파츠들 (stl 파일들) 

 

 

[3D프린터 서포트 없이 처짐현상 개선 (Single Nozzle)]
 
 

1. 3D프린터용 슬라이서 프로그램 Repetier 설정 변경

 

1-1. 'Load Config Bundle...' 버튼 클릭후 'Configuration *.ini ' 파일 Load

 

1-2. Repetier Slicer 의 Enable Support 선택 삭제 된것 확인하고 서포트 없이 출력하는 환경 설정

 

 

2. 원노즐 3D프린터로 히팅노즐 쿨링을 위한 디퓨저 필요

 

2-1. Stl 파일 Repetier 를 이용하여 Slice 작업

 

 

2-2. 출력후사진

 

2-3. 출력 동영상

 

3. 디퓨저 출력물 90도 내부 경사면 필라멘트 처짐 현상 발생 (※ 사용상 문제없음)

 

4. 디퓨저 출력물 90도 외부 경사면 필라멘트 처짐 현상 없음 (※ 외관상태 양호)

 

5. 춮력된 디퓨저를 3D프린터 히팅노즐용 쿨링팬에 장착

 

6. 3D프린터용 슬라이서 프로그램 Repetier 설정 변경 상세내용

 

6-1. Printer Setting 에서 Printe Shape (프린터 모양) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 동일

 

6-2. Slicer Configuration 에서 Layers and Perimeters (층과 길이) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 동일

 

6-3. Slicer Configuration 에서 Infill (채우기) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 동일

 

6-4. Slicer Configuration 에서 Speed (속도) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 

 

- 1. Speed for print moves 의 Solid infill 속도만 기존 60 mm/s or % 에서 70 mm/s or % 로 변경

 

 

6-5. Slicer Configuration 에서 Skirt and Brim (Skirt : 출력물에 붙지 않고 테두리만 그리는것, Brim : 출력물주위로 테두리를 둘러줘서 잘 붙도록 하는것, ※ Raft : 출력물 밑에까지 깔아서 출력하는 방법으로 거의 사용 안함) 설정

 

 

(변경전)

 

(변경후) 동일

 

6-6. Slicer Configuration 에서 Support material (서포트 재료) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 

 

- 1. Options for support material and raft 에서 Pattern 을 기존 rectilinear grid (직선격자무늬) 에서 pillars (둥근기둥모양) 으로 변경

 

6-7. Slicer Configuration 에서 Multiple Extruders (다중익스트루더) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 동일

 

6-8. Slicer Configuration 에서 Advanced (고급) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 동일

 

6-9.  Slicer Configuration 에서 Filament Settings 의 Filament (필라멘트) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 동일

 

6-10. Slicer Configuration 에서 Filament Settings 의 Cooling (냉각) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 

 

- 1. Cooling thresholds 에서 Slow down if layer print time is below 를 기존 30 에서 5로 approximate seconds (초) 변경

 

6-11. Slicer Configuration 에서 Printer Settings 의 General (일반) 설정

 

(변경전)

 

(변경후) 

 

- 1. Size and Coordinates 에서 Bed size 를 기존 x 220, y 220 에서 x 214, y 214 mm 로 변경

- 2. Size and Coordinates 에서 Print center 를 기존 x 110, y 110 에서 x 107, y 107 로 변경

- 3. Firmware 에서 G-code flavor (맛) 을 기존 선택없음에서 RepRap(Marlin/Sprinter/Repetier) 로 변경

 

6-12. Slicer Configuration 에서 Printer Settings 의 Customer G-code 설정

 

(변경전)

 

(변경후)

 

- 1. Start G-code 에서 M420 이하 삭제 변경

- 2. End G-code 에서 M420 이하 삭제 변경

 

6-13. Slicer Configuration 에서 Printer Settings 의 Extruder1 (익스트루더1) 설정

 

(변경전)

 

(변경후)

 

- 1. Retraction (필라멘트 공급을 반대방향으로 뽑아주는 동작) 의 Speed 를 기존 30 에서 40 mm/s 로 변경

 

7. 3D프린터 서포트 없이 출력시 처짐현상 개선 방법 시운전 결과

 

7-1. 개선전 출력사진 (기존 서포트 사용)

 

 

7-2. 개선후 출력사진 (개선 서포트 미사용)

 

 

7-3. 개선후 시운전 동영상

 

 

[향후 개발과제]

 

아래 사진의 Core XY 모델 (https://sanhakin.smba.go.kr)

 

☞ CORE XY 3D프린터 자료